APPUNTAMENTI

 
 

 

ORTICOLTURA
BIOLOGICA DI BASE

con F.lli Laguzzi

Orti Generali
Torino - Str. Castello Mirafiori 38/15


dal 6 marzo al 27 novembre
dalle 10:00 alle 12:30
ALLE PENDICI DEL COCUSSO,
TRA PIANTE, API e PARTICOLARITÀ del LUOGO

Capolinea autobus di Grozzana
Grozzana (TS)

Sabato 23 ottobre
dalle 9:00 alle 12:30
RI-VIVAIO

Piazza Donatello, 29
Firenze


Sabato 23 ottobre
dalle 10:30 alle 12:30
LE ERBACCE DELL'APPIA ANTICA
Riconoscimento sul campo, usi e proprietà

Hortus Urbis
Roma - Via Appia Antica 42/50


Sabato 23 ottobre
dalle 15.00 alle 17.30
POTATURA E DIFESA DEL
FRUTTETO FAMILIARE BIOLOGICO

con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Sabato 23 ottobre
Workshop
IL BAMBÙ
Laboratorio con lezioni teoriche e pratiche
per conoscere e realizzare manufatti in Bambù

con Stefano Martinelli e Sara Violante

Capezzano Pianore (tra Viareggio e Camaiore)
Lucca


Sabato 23 ottobre (Lezione teorica)
Domenica 24 ottobre (Laboratorio pratico)
 
A SCUOLA DI GIARDINAGGIO

Formazione a distanza
tramite Dropbox


Sabato 23 e 30 ottobre
dalle 9:00 alle 12:30

CORSO BASE DI IKEBANA

Scuola Agraria del Parco di Monza
Monza (MB) - Viale Cavriga, 3

23 ottobre / 13 e 27 novembre / 11 dicembre
dalle 9 alle 12

NELLA RISERVA DEI LAGHI
DI DOBERDÒ E PIETRAROSSA


Comune
Doberdò del Lago (GO)


Domenica 24 ottobre
dalle 9:30 alle 13:00
L'OLIVETO BIOLOGICO: PIANTAGIONE, CONCIMAZIONE, POTATURA E DIFESA
IMPARARE A COLTIVARE L’OLIVO,
LA PIÙ GENEROSA DELLE PIANTE DA FRUTTO

con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Domenica 24 ottobre
STORIA DEL GIARDINO

Sala conferenze Palazzo Ferrero - Biella Piazzo (BI) /
Streaming su Google Meet


Mercoledì 27 ottobre
alle 19:00
IL SACRO MONTE e
IL GIARDINO BOTANICO DI OROPA


Biella

Sabato 30 ottobre
ore 9
Visita guidata al GIARDINO BOTANICO
e alla CONCA DI OROPA

Chalet Punto info
Giardino botanico di Oropa (BI)


Sabato 30 ottobre
ore 9
RI-VIVAIO

Piazza Donatello, 29
Firenze


Sabato 30 ottobre
dalle 10:30 alle 12:30
LA MAGIA DEI COLORI INVERNALI

Azienda Agricola Priola
Treviso - Via delle Acquette, 4


30 e 31 ottobre
dalle 8:30 al tramonto
I COLORI DELL'AUTUNNO

Az. Agr. Maurizio Feletig
Arignano (TO) - Cascina della Rocca


30 e 31 ottobre
dalle 10 al tramonto
PERCEDOL E DINTORNI

ingresso dolina di Percedol
S.P. 9 (Via di Monrupino) - Trieste


Domenica 31 ottobre
dalle 9:30 alle 13:00
APERTURA STRAORDINARIA DEI
GIARDINI LA MORTELLA


Via Francesco Calise 45
Forio (NA)


Lunedì 1° novembre
dalle 9.00 alle 19.00 (ultimo ingresso h 18.00)
ULTIMO GIORNO DI APERTURA DEI
GIARDINI LA MORTELLA


Via Francesco Calise 45
Forio (NA)


Martedì 2 novembre
dalle 9.00 alle 19.00 (ultimo ingresso h 18.00)
STORIA DEL GIARDINO

Sala conferenze Palazzo Ferrero - Biella Piazzo (BI) /
Streaming su Google Meet


Mercoledì 3 novembre
alle 19:00
  INNESTO DI PIANTE DA FRUTTO
Riprodurre le piante
attraverso una tecnica antica e affascinante

con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Sabato 6 novembre
LA RISERVA NATURALE PARCO BURCINA "FELICE PIACENZA"

Biella

Sabato 6 novembre
ore 9
Visita guidata
I COLORI DEL PARCO

Riserva Naturale Parco Burcina "Felice Piacenza"
Pollone (Biella)


Sabato 6 novembre
ore 9
IL MONTE COCCO E LA DOLINA DEL PRINCIPE

Conad Gran Duino (ex Bar Bianco)
Duino - Trieste


Domenica 7 novembre
dalle 9:30 alle 13:00
IL FRUTTETO FAMILIARE BIOLOGICO
PIANTAGIONE, CONCIMAZIONE, POTATURA E DIFESA
con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Domenica 7 novembre
STORIA DEL GIARDINO

Sala conferenze Palazzo Ferrero - Biella Piazzo (BI) /
Streaming su Google Meet


Mercoledì 10 novembre
alle 19:00
Visita guidata
I COLORI DEL PARCO

Riserva Naturale Parco Burcina "Felice Piacenza"
Pollone (Biella)


Sabato 13 novembre
ore 14:30
DA PADRICIANO AL CIGLIONE CARSICO

Area Science Park
Padriciano - Trieste


Domenica 14 novembre
dalle 9:30 alle 13:00
L'OLIVETO BIOLOGICO: PIANTAGIONE, CONCIMAZIONE, POTATURA E DIFESA
IMPARARE A COLTIVARE L’OLIVO,
LA PIÙ GENEROSA DELLE PIANTE DA FRUTTO

con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Sabato 27 novembre
POTATURA E DIFESA DEL
FRUTTETO FAMILIARE BIOLOGICO

con Ugo Fiorini, Giacomo Fiorini e Fabrizia Bigoni

Lastra a Signa
Firenze


Domenica 5 dicembre

.